Бебенок вне брака. Каковы права отца?

У меня родился сын. Но мама моего ребенка сказала, что ей нужен покой на время беременности, и она не хочет меня видеть. Более того, до того как я узнал о его рождении, она записала его на себя. И я как бы вообще не у дел. Что делать? Я хочу быть ему настоящим отцом и никогда не отказывался от своих отцовских обязанностей! Но никаких доказательств, что мы были вместе с ней, и что это именно мой сын, у меня нет. Что делать? Как грамотно подать иск в суд, и какие нужны документы?

, Сергей, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства и во время суда подать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы ДНК вас и ребенка на установления родства.

В случае отсутствия иных прямых доказательств, такая экспертиза является достоверным доказательством, позволяющим однозначно разрешить данный вопрос.

Экспертизу будете проводить за свой счет.

Но лучше сначала спокойно поговорите с матерью. Предложите свою помощь, скажите, что хотите участвовать в жизни ребенка, возможно она согласится и согласится вписать Вас как отца в свидетельство о рождении.

С уважением, Андрей.