Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?

Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?

  • Соглашение_о_перераспределении_доле~
    .docx
  • ОТКАЗ — копия
    .docx
, Анна, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Для оформления соглашения о выкупе доли у вашей мамы вам необходимо составить договор купли-продажи. В этом договоре должны быть указаны все условия сделки, включая стоимость доли, порядок оплаты и сроки передачи прав на долю.

Что касается вашего супруга, то он может отказаться от своей доли в пользу вас, подписав соответствующее заявление. В этом заявлении он должен указать, что отказывается от своей доли в пользу вас и согласен на передачу прав на эту долю вам.

Относительно расчета стоимости доли, то она может быть определена на основе рыночной стоимости всей квартиры или на основе стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Анна
Клиент, г. Москва
Договор купли-продажи имеется. Вопрос в другом, как правильно составить соглашение.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что покупается доля в недвижимости, договор купли-продажи доли в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» должен быть нотариально удостоверен.

Т.к. в оплату доли используются средства мат.капитала, доли в таком недвижимом имуществе должны быть выделены владельцем сертификата всем членам семьи (детям и родителям детей, если они состоят в зарегистрированном браке).

Отказ от выделения доли по мат.капиталу действующим ФЗ № 256 не предусмотрен.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Возможно только в будущем перераспределить уже выделенные по мат.капиталу доли.

Т.е. если супруг решит отказаться от своей доли по мат.капиталу в пользу супруги, доля ему сначала должна быть выделена, а затем он вправе будет подарить свою долю супруге по отдельному договору дарения.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, договор купли-продажи имеется, нотариально заверенный.Вопрос в другом. Как составить соглашение? Я прикрепила файл.