По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?

Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?

, Мишель, г. Новокузнецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мишель.

Если Вы уверены, что условий залога (удержания «предоплаты» за планируемый период) в Договоре найма жилья не было — деньги Вам должны вернуть.

Надо направлять письменное требование наймодателю бывшему, можно опираться на

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Если последует отказ (либо будет игнорирование), Вам потребуется обращаться с исковым заявлением в суд.

Мишель
Клиент, г. Новокузнецк
бывший арендодатель сказал, что не вернет деньги, т.к. прописал в договоре, что если сообщают за месяц о выезде, то он возвращает предоплату. А если не сообщают, то и предоплату он не вернет.я так понимаю, прав у него на это никаких нет? Ведь даже если в договоре это прописано, это не залог, а предоплата.