Какой алгоритм действий от начала и до конца

Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца

, Дарья, г. Москва
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При подготовке договора есть много нюансов. Напишите мне в чат подготовлю договор

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Договор купли-продажи необходимо оформлять у нотариуса (так как сделка с долями).

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу того региона, где находится квартира. Предварительно позвоните нотариусу и скажите, что хотите записаться на сделку по купле-продаже. Нотариус попросит принести заранее документы для подготовки договора:

— копии паспортов и СНИЛсов сторон

— правоустанавливающие документы на вашу 1/2 долю квартиры

— если квартира досталась вам по приватизации, то необходимо взять в паспортнорм столе архивную справку о зарегистрированных в квартире лицах

— если вы свою долю именно купили находясь в браке — то необходимо согласие вашего супруга на продажу доли (это можно сделать заранее или сразу на сделке).

Далее, нотариус возьмёт документы для подготовки договора и запишет вас на определенный день и время на подписание Договора. Все условия о продаже (цена, порядок расчетов и т.д) будут прописаны в договоре.

Нотариус по вашей просьбе может самостоятельно передать документы в Росреестр для регистрации права собственности, либо вы сами. можете взять договор и отнест в МФЦ (гос пошлина в обоих случаях 2000 р).
Нет необходимости самим составлять договор, подготовка договора входит в услуги нотариуса по его удостоверению (заплатить меньше не получится все равно).

Нотариус составит вам грамотный договор с учетом всех требований законодательства.