Какие выплаты мне положены, и как правильно все оформить

Здравствуйте! Выслуга 15 календарей, воинское звание пропорщик. Пограничник. Поставлена категория ВВК поставлена категория В. После написания мной рапорта, аттестационная комиссия проголосовала за увольнение. Имеется задолженность в банке по военной ипотеке почти 2мл. Какие выплаты мне положены, и как правильно все оформить. Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

аттестационная комиссия проголосовала за увольнение.

 Если в отношении Вас в последующем примут решение об увольнении, то при увольнении Вам в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

полагаются к выплате

— 2 оклада денежного содержания (поскольку календарная выслуга менее 20 лет)

— 1 оклад денежного содержания если есть государственные награды.

Выплата производится при увольнении и для ее получения отдельно рапорт подавать не требуется.

Поскольку увольнение предполагается по категории годности В — единовременная выплата в размере 3,4 млн. Вам не полагается (она выплачивается при увольнении по военной травме с категорией Д).

По НИС продолжу в ответе далее.

Вам в силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» полагается выплата накоплений по НИС

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Кроме того, Вам полагаются дополнительные выплаты.

Размер дополнительной выплаты определяется исходя из размера годового накопительного взноса на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил до даты, когда общая продолжительность военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Можно узнать форму заявления, и куда отправлять
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам в силу ст. 4 Закона о НИС № 117-фз от 2004 года, выплатят дополняющие средства, которыми Вы сможете закрыть ипотеку.

Целевой жилищный займ. в части средств которые Вам были предоставлены Вы погашать не будете

 Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) предоставления уполномоченным федеральным органом по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,дополнительной выплаты в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Все что не будет покрываться этими выплатами придется покрывать за счет собственных средств.

Что касается остальных выплат, то

При увольнении с выслугой менее 20 лет  положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

 материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993

а так же   денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании ФСБ России от 9 декабря 2020 г. N 564 (если не предоставляли сутки отдыха).