Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт "и" части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший

Было возбуждено дело по части 3 статьи 30, пункт «и» части 2 ст 105 ук рф, была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден,как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?

Уточнение от клиента
Признан невменяемым**
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
была проведена экспертиза и нападавший был признан невиновным, был отправлен на лечение, после этого был освобожден, как взыскать компенсацию с медицинской организации осуществляющей псих лечение и с родственников?

 Добрый день!

Уточните, нападавший был признан невменяемым, раз он был помещен судом в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь. Или был вынесен  оправдательный приговор?

Дело в том, что согласно ст. 97 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

 И если он был помещен по постановлению суда в такое медицинское учреждение, то  предъявить требования к медучреждению — бесперспективное занятие.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Был помещен в медицинскую организацию, после лечения был предоставлен суду, суда еще не было

 Он был помещен в медицинскую организацию по постановлению суда для производства экспертизы?