Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с

Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?

, Раиль, г. Стерлитамак
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Раиль.

Вы уже абсолютно дееспособны, в силу правила ГК РФ, установленного Статьей 21:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права… возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вашей маме никто Ваши документы не отдаст, потому что не имеют право. Ваши документы — Ваша собственность и кроме того, содержат Ваши персональные данные (которые запрещено распространять даже родителям без Вашего согласия, в  силу Закона о персональных  данных).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 18 лет, обретает полную дееспособность, в связи с чем во всех взаимоотношениях с третьими лицами, в т.ч. по заключению, расторжению гражданско-правовых договоров (включая договоры на обучение) действует уже самостоятельно, а не с согласия законных представителей в лице родителей.

Таким образом, если обучающийся уже достиг совершеннолетия, то принимать решения о расторжении договора на обучение может только он сам, а не его мать как законный представитель.