Здравствуйте, я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?

Здравствуйте,я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?

, Данил Красноперов, г. Агрыз
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?

 Добрый день!

 При указанных Вами обстоятельствах банки вряд ли одобрят Вам выдачу ипотеки, если Вы не имеете стабильных доходов для её погашения.

 Вместе с тем, статьей 421 Гражданского Кодекса РФ  предусмотрена свободы договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

и  вполне возможно, что какой-нибудь банк будет готов предоставить Вам ипотечный кредит, но явно на условиях повышенных процентов за пользование заемными денежными средствами.

 Направьте заявки в банки и дождитесь ответов.

Далее продолжу.

Но при подаче заявок на ипотеку и другие кредиты рекомендую Вам указывать достоверные сведения о себе, месте работы, доходах, т.к. если Вы предоставите недостоверные сведения, получите ипотеку, но выплачивать не сможете, то будут риски привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! К сожалению, не усматривается оснований при указанных обстоятельствах предоставить и выдать ипотеку.

Банку нужны сведения о Вашей платежеспособности, поэтому, учитывая отсутствие дохода, банк попросту не пойдет на такие условия предоставления ипотеки.

В любом случае конечно банк будет руководствоваться принятыми им правилами и схемами при выдачи и одобрении ипотеки.

Действует свобода договора ( ст.421 ГК РФ).

Однако исходя из представленной информации, основания для предоставления ипотеки маловероятны.