Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность

Подскажите, могу ли я выписать человека из квартиры, который находится за границей. Имея на руках заверенные в посольстве заявление с просьбой выписать по причине пмж за границей, и довереность

, Самер, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы являетесь собственником квартиры? Тот, кого Вы хотите выписать имеет право собственности в квартире ?

Самер
Клиент, г. Москва
Нет, я являюсь сыном того кого выписываем, собственник теща

Теща, как собственник (ст. 209 ГК РФ) может обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования лица, которого хотите выписать из квартиры.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Самер.

Снять с регистрации может только собственник жилья, в принудительном порядке, через суд. Исковое заявление должно соответствовать ст.ю131-132 ГПК РФ.

собственник теща

Она и должна подавать заявление в суд. Без суда сняться с регистрационного учета по месту жительства в РФ должны сами зарегистрированные, подав документы об этом, в том числе и паспорта.

Самер
Клиент, г. Москва
Какие есть варианты выписать без суда, если мама находится за границей на пмж

те кого надо «выписать» за границей, но теща в РФ находится?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На этот счёт законодательством предусмотрен специальный порядок снятия с регистрационного учета лиц, проживающих за границей

Так, в в соответствии с п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

То есть заявление, которое оформила Ваша мама за границей в Консульстве, она должна была самостоятельно направить в МВД по месту жительства в РФ. В течение 3х дней её бы сняли с регистрационного учета с момента получения заявления.

Попробуйте, конечно, подать заверенное ею заявление по доверенности. Но вероятнее всего Вам откажут. Но случаи были, что принимали.

Самер
Клиент, г. Москва
Подскажите согласно пункуту 55. Гражданин сам должен отправить почтой на мвд, а если между этими странами нет почтовой связи?