Обмен паспорта

Я гражданка АР.Крым,в данный момент нахожусь в Санкт-Петербурге регистрация имеется,патент тоже,как и где я могу обменять здесь свой украинский паспорт на Российский и какие для этого нужны документы

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Черепанов
Юрист

Обратитесь в УФМС по СПб и ЛО

Примерный перечень:

  • свидетельство о рождении (здесь и далее имеются в виду копии и оригиналы, а также нотариально удостоверенные переводы указанных документов)
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • основания для пребывания в Российской Федерации (российская виза, миграционное уведомление о постановке на миграционный учет)
  • миграционная карта, полученная на границе
  • справка об отсутствии судимости (кроме граждан стран СНГ)
  • если имеется – свидетельство о браке или разводе
  • если есть дети – свидетельство об их рождении
  • если есть – свидетельство о собственности на квартиру или частный дом
  • дипломы об образовании (снова-таки, если есть)
  • медицинские справки и сертификаты о состоянии здоровья и отсутствии заразных и опасных заболеваний
  • фотографии установленного формата (черно-белые, размером 3х4, с четким изображением лица)
  • анкеты и заявления

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ вывешено обращение к гражданам Украины www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/.

Рекомендую ознакомиться.

Исходя из текста Обращения необходимо лично обратиться с паспортом гражданина Украины в ФМС РФ по месту регистрации. Заявление пишется там же.

_______________________________________________________

Для граждан Украины

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Согласен с коллегами.

УФМС России анонсировал упрощенную возможность для «Граждан Крыма» получить российский паспорт в любом органе УФМС РФ — по месту своей регистрации или пребывания.

Говорят, сейчас крымчанам с этим полегче.

Связано это с тем, что есть установка и пожелание выдать всем желающим крымчанам паспорта в течение 2-3 месяцев, а непосредственно в АР Крым за два последних дня выдано 2500 паспортов, так это дело затянут «до морковкиного заговенья».

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит до "морковкиного заговенья" мне просто нужно знать смогу я пребывая в Санкт-Петербурге не выезжая в Крым обменять паспорт на Российский и что для этого нужно?

1.Да, сможете в Санкт-Петербурге, если находитесь здесь на законных основаниях.

2.В первом посте вам сообщили список нужных документов.

3.Остальные вопросы можно уточнить на сайте УФМС (адрес сайта вам также любезно довели).