Скажите другу 16 его подружке 14, они вступили в половую связь, он очень переживает, скажите, на него распространяется уголовная ответственность?

скажите другу 16 его подружке 14, они вступили в половую связь, он очень переживает, скажите, на него распространяется уголовная ответственность? девочка в полицию на него хочет писать заявление

, алексей, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Лицо несет уголовную ответственность за интимную близость с несовершеннолетним, который не достиг 16 лет, ей только 14 лет. К уголовной ответственности привлечь можно с 16 лет если это было с применением насилия, угрозы, беспомощного состояния или понуждения, тогда могут по ст. 131-133 Уголовного кодекса РФ