Как можно привлечь к уголовной ответственности, доказательств мало

Добрый день. На работе начальник отдела психологические домогается вызывает сексуальное возбуждение. Как можно привлечь к уголовной ответственности, доказательств мало.?

, ИРИНА, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.  Привлечь к ответственности можно на основании показаний свидетеле, фото и видео записи, также аудио записи.

При применении силы со стороны начальства, сразу обращайтесь в полицию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Ирина! Каким образом Вас домогается начальник? Если он Вас принуждает к действиям сексуального характера, используя свое служебное положение, данное деяние классифицируется по части 1 статьи 133 УК РФ. Если имела место попытка изнасилования или насильственных действий сексуального характера, применяются статьи 131 и 132 УК РФ соответственно.
       Не очень понятно, что подразумевается под психологическим домогательством? То, что он сам по себе вызывает у Вас сексуальное возбуждение при условии, что они никаких противоправных действий не совершает, само по себе преступлением не является.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Я работаю в отделе таможенного оформления он мой начальник, как-то передал мне в работу груз, а там фалоэмитаторы и игрушки для женщин и мужчин парногоафисекого характера. Ведет разговоры на эти темы. На меня смотрим взглядом вызывая сексуальное возбуждение.

То, что он передал Вам в работу груз с эротическими игрушками, домогательством не является, это Ваша работа. Разговоры сами по себе может быть нарушение деловой этики, но если в данных разговорах он не ведет речь о том, что Вы должны совершить с ним какие-то сексуальные действия, то это не наказуемо с уголовно-правовой точки зрения. Взгляд также не является основанием для его привлечения к уголовной ответственности, может он так на всех смотрит.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие именно есть доказательства?

Вы можете подать заявление в Следственный комитет.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Практически никаких, кроме взглядов и разговоров косвенных.
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

В УК РФ есть ст. 133 Понуждение к действиям сексуального характера.

При понуждении к действиям сексуального характера  способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являютсяшантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.

Если поведение со стороны нарушителя нежелательно для жертвы, то его можно рассматривать как сексуальное домогательство.

Если при принуждении к сексуальному контакту не озвучиваются угрозы ухудшить положение человека, то квалифицировать деяние по ст. 133 УК РФ будет невозможно.

 В составе преступления обязательно должно присутствовать психологическое давление. Мотив преступления не важен.Домогательство подразумевает отсроченную угрозу (последствия наступят в том случае, если жертва откажет в контакте).

Из вашего вопроса не совсем понятно, имеются ли угрозы со стороны начальника. Если да, то смело обращайтесь в полицию. В качестве доказательств можете использовать видео с камер, показание коллег по работе.

Всего вам доброго!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

На работе начальник отдела психологические домогается вызывает сексуальное возбуждение

Давайте для начала уточним действия вашего начальника.Есть статья 133 УК РФ.В соответствии с данной статьей:

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ваш начальник совершает действия, указанные в данной статье, то можно ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.Обратите внимание: именно понуждение!

Для того, чтобы привлечь начальника к уголовной ответственности, Вам необходимо написать соответствующее заявление.

Если в его действиях будут признаки предусмотренные данным составом, то возможно уголовное дело будет возбуждено.Если нет-примут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мне немного непонятен ваш вопрос:

 вызывает сексуальное возбуждение

Если указанное происходит с вами, то в его действиях нет никакого состава преступления.Получается, это просто ваша реакция на его взгляд.

ИРИНА
Клиент, г. Москва
Получается. Так. Но смотреть можно по разному на женщину

Практически никаких, кроме взглядов и разговоров косвенных.

Я работаю в отделе таможенного оформления он мой начальник, как-то передал мне в работу груз, а там фалоэмитаторы и игрушки для женщин и мужчин парногоафисекого характера. Ведет разговоры на эти темы. На меня смотрим взглядом вызывая сексуальное возбуждение.

Ирина! Мое мнение, что это не доказательства.Это возможно реакция мужчины на вас, которая выражена в несколько некорректной форме.