Допусти, автор текста (автор музыки другой) решил изъять ее из РАО

Песня стала известна с определенным исполнителем. Была также записана фонограмма. Допусти, автор текста (автор музыки другой) решил изъять ее из РАО. Может ли исполнитель (тот, кто первым ее исполнил и записал) исполнять ее и дальше на концертах?

, Ирина, г. Москва
Елена Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

У Автора текста возникло исключительное право распоряжаться РИД (текстом к песне) по факту создания такого Произведения, если оно в действительно было создано им единолично. В соответствии с ГКРФ не допускается любое использование результата интеллектуальной деятельности Автора без его на то согласия.

Такое право автора существует и охраняется вне зависимости от наличия/аннулирования заключенного Договора с РАО. То-есть как разрешить, так и запретить исполнение песни, в которой присутствует текст, написанный Автором, могут как и РАО в рамках существующего с Автором Договора, так и сам Автор по прекращению действия Договора.

В свою очередь права Исполнителя относятся к области прав, смежных с авторскими, и не могут существовать отдельно от них в рамках исполнения конкретной песни. Иными словами, Исполнитель не вправе исполнять песню, а фонограмма не в праве быть воспроизведена/распространена в случаях, если на то не было получено разрешений всех авторов Произведения.

Обратите внимание, что в данном вопросе важно обладать дополнительной информации о наличии любых заключенных Договоров, касающихся данного Произведения и/или Текста: по ним, в случае их существования, возможна передача части прав или же любая лицензия, лишающая Автора текста на ее срок возможности запрета воспроизведения/распространения/исполнения.

Если есть дополнительные вопросы, буду рада помочь.