Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными?

Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными? Кроме фото другой информации для идентификации личности нет.

, Валерия, г. Москва
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных»  представленная клиентом фотография, является предметом биометрических персональных данных.  Таким образом фотография характеризует физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), фотографию можно обрабатывать при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

По общему правилу использовать биометрические персональные данные для установления личности можно только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных

Ссылка на сайт: www.garant.ru/news/1678503/

Соотсветствено да относятся.

С уважением Андрей Макаров