Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, такой момент.

В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года.

Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии.

Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?

, Михаил, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Михаил. Первое, что нужно сделать это ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить где исполнительный лист находился с 2011 года. Необходимо проверить когда он ранее предъявлялся на исполнение, когда исполнительное производство было окончено и проверить не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Этот срок составляет три когда с момента вступления решения в законную силу (если исполнительный лист не предъявлялся к исполнению) или три года с даты последнего окончания исполнительного производства приставом.

Если действительно человек не был уведомлен о рассмотрении судом дела можно попробовать обжаловать решение суда на основании которого выдан исполнительный лист. При подаче жалобы обязательно напишите ходатайство о восстановлении срока для обжалования решения.

P/S  В исполнительном листе указано, кто является должником, а также изложена резолютивная часть решения суда для подачи жалобы этого должно хватить.

Других вариантов, что-либо сделать нет. Прошло слишком много времени.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо вам за ответ! А можете еще подсказать, пожалуйста. А можно ли направить приставу заявление чтобы он прекратил это исполнительное производство от 2011 года, ведь столько лет он ничего не взыскивал по нему, есть же какие то сроки у приставов ходе исполнения ими исполнительного производства?

Здравствуйте. Если исполнительный документ на исполнении, то окончить исполнительное производство пристав может только, если у должника отсутствуют денежные средства и имущество, либо в случае оплаты долга.  Срок нахождения на исполнении исполнительного документа ничем не ограничен.