Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем?

Здравствуйте. Хотел устроиться на работу, на вахту. Не принимают, ввиду того что в трудовой книжке последняя запись от 2008 года. С 2009 года работал по договорам, потом было открыто ИП, затем оформлена самозанятость. Все это время работал на своем грузовом автомобиле.На руках есть договора с организациями. Каким образом мне перенести в трудовую книжку, мою работу водителем. Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем? Спасибо.

, Дмитрий, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку Вы работали не по трудовым договорам, а по гражданско-правовым, а затем ИП и как самозанятый, записи об этих работах не подлежат внесению в трудовую книжку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если работа «по договорам» фактически была работой без официального оформления трудовых отношений, страховые взносы именно как за работника не уплачивались, сведений в ПФР о трудоустройстве в эти периоде нет, то никто не может внести такие записи, пока судом не установлен факт трудовых отношений. На основании судебных актов каждый из работодателей или последний из них (если обратитесь к нему с заявлением) обязаны будут внести  записи в трудовую книжку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).