Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор

Здравствуйте. Новая компания запустится 15апреля 2024. Ходила на собеседование в начале марта 2024г. Никаких документов не запрашивали. Сегодня позвонили попросили фото паспорта что бы заключить трудовой договор. Потом пригласят на трудоустройство. Так бывает?

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Бывает. Но следует проявить осторожность. Вполне может оказаться, что это мошенники.

Уточните наименование организации, ее ИНН и ОГРН, проверьте по ЕГРЮЛ и другим открытым источникам ее учредителей, руководителя (сведения найдете в выписке ЕГРЮЛ). Если не скажут сходу или будут говорить, что компания еще не зарегистрирована в ЕГРЮЛ — это дополнительный повод задуматься. Попросите также представить Вам предварительно проект трудового договора и локальные нормативные акты работодателя (их проекты).

Также проанализируйте, как Вы нашли эту работу, о чем говорили на собеседовании. Если объявление о вакансии не публиковалось на известных «работных» сайтах — лишний повод насторожиться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).