Пришла повестка в военкомат за 2 дня до указанной даты явки, по правилам повестка должна прийти за не позднее чем за 3 дня до указанной даты, повестка пришла в учебное заведение

пришла повестка в военкомат за 2 дня до указанной даты явки, по правилам повестка должна прийти за не позднее чем за 3 дня до указанной даты, повестка пришла в учебное заведение.

, Семён, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально этоне является нарушением, поскольку в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» установлено, что вручение повесток призывникам производится как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Именно указанная оговорка об этом не позволяет говорить о нарушении порядка ее вручения.

Кроме того, отступление от срока ее вручения, не освобождает Вас от обязанности явиться по ней в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Неявка допускается только при наличии уважительных причин, о чем говориться в ст. 7 Закона

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть я обязан прийти в военкомат, в указанную дату, даже если меня не успели уведомить о ней? я узнал о ней только вчера и был на работе, а сегодня узнал дату — 21 марта

Если по причине несвоевременного вручения Вам повестки Вы пропустили дату или время явки, то в силу ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе

2.1. Гражданин, подлежащий призыву на военную службу, получивший повестку военного комиссариата после указанной в ней даты явки, в двухнедельный срок со дня получения повестки обязан сообщить об этом лично, явившись в военный комиссариат,

Если время не пропущено Вы обязаны явиться по повестке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Действительно, по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане обязаны являться в военкомат по повесткам для решения вопросов воинского учёта и призыва на военную службу, при этом действуют и правила такого документа:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663

Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

Там есть такие положения:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций лично, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке, либо путем направления военными комиссариатами муниципальных образований по почте заказных писем с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания призывников.

То есть правила предполагают не точный, а примерный срок отправки повестки, ей могут отправить по месту учёбы и позднее, а потому считать в данном случае установленный порядок вызова в военкомат нарушенным вряд ли будет правильно.

Лучше не рисковать и явиться в военкомат в назначенное время, чтобы не давать повод для привлечения Вас к административной ответственности.