И как сделать это правильнее, чтобы не возникло ситуаций?

добрый день! у меня ИП заканчивает деятельность и в рамках передачи долгов и обязательств, пересылаю на другое ИП все внесенные по договорам с клиентами авансы. в этом месяце получилось на 515 тысяч. ВОПРОС: как не попасть за это на 115-ФЗ? не возникнет ли проблем с банком? и если не правильно делаю, то как сделать вернее, чтобы не заблокировали?

и второй вопрос из этой же темы - нужно средства оставшиеся на счете снять наличными, порядка 5 млн, если в течение месяца это делать, есть риски на 115ФЗ попасть? и как сделать это правильнее, чтобы не возникло ситуаций?

, Егор, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Правильно будет, если вы передачу прав и обязанностей оформите документально. Т.е. любой перевод будет иметь документальное обоснование.

Егор
Клиент, г. Челябинск
это очевидно, все документы имеются. Но они пригодятся на случай, если заблокируют счет и придется объясняться. А как правильно совершить эти действия, чтобы не попасть на блокировку?

Если допустим у вас есть договор цессии по которому вы переводите деньги, пишите в платежке перевод по договору цессии и переводите деньги. Если необходимо снять наличные, снимаете, это ваше право (после уплаты всех налогов и иных платежей).

Если речь идет о законности, целесообразности, налоговых последствиях всей процедуры перевода деятельности с одного ип на другого ип, то для консультации необходимо изучение всех деталей ситуации, что невозможно в рамках бесплатного вопроса. За таким анализом вы можете обратиться в чат. Услуги в чате платные.