Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?

В оперном театре дети 8 - 14 лет занимаются два раза в неделю по три часа танцами и пением. Периодически они принимают участие в спектаклях театра (поют и танцуют).

Возникают ли между детьми и театром трудовые отношения?

Возможно ли заключение трудовых договоров с малолетними детьми?

, камила, г. Уфа
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Камила

Если лица  не достигли возраста 14 лет их можно привлекать по трудовому договору  для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, а также для работы по подготовке к спортивным соревнованиям и участию в спортивных соревнованиях по определенному виду (видам) спорта (ч. 5 ст. 63, ст. ст. 348.1, 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Организации кинематографии, театры, театральные и концертные организации, цирки могут принимать на работу несовершеннолетних только для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений (ч. 5 ст. 63 ТК РФ).

В договоре указывается так

___________________ (Ф.И.О.), действующ__ в качестве законного представителя (опекуна) несовершеннолетнего(ней) ________________ (Ф.И.О.), "__"_________ ____ года рождения, Свидетельство о рождении: серия _________ N __________, выдано ___________, с письменного разрешения органа опеки и попечительства _____________, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Трудовой договор о нижеследующем:

Камила надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.