Здравствуйте, возможно ли получить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу онлайн (удаленно)

, Dmitriy, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

При совершении нотариального действия нотариус не только удостоверяет подпись и убеждается в личности, но и проверяет дееспособность обратившегося.

 Согласно статьи 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию «предусматривает только нотариальную форму согласия;

.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Подробнее см. законодательную норму  по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/2ad00689ff23161423ed3c302e76cdf47f08f1a5/

Соответственно,  удаленно  получить нотариальное согласие  не возможно, т.к. требуется  посетить нотариуса .