Оплата кредита в банке Украины для ставших гражданами РФ

У нас произошла неоднозначная ситуация с кредитом. Мы, являясь гражданами Украины взяли кредит в банке "КРЕЩАТИК", и выплатили пока за четыре месяца необходимые суммы (ежемесячные платежи). Сейчас мы получили гражданство РФ, и не знаем, как оплачивать дальше кредит и что с ним будет. Какие будут изменения в наших отношениях с банком, с выплатами по кредиту, изменятся ли сроки или кредитные ставки? Где нам нужно будет его оплачивать? Прошу пояснить по моим вопросам, так как не сильно разбираемся в этом. Если взяли кредит в украинском банке, а стали гражданами РФ, какие изменения нас ждут во всём - непонятно.

, Иннокентий,
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Не силен в Украинсом праве, на изменения никаких не будет. Договор у вас заключен на определенных условиях. Гражданство какого либо государства не является существенным условием договора. Поэтому платить будете столько же, но возможно появится комиссия за перевод денежных средств на счет в  банке зарубежного государства.

В соответствии с п. 1 статьи 1056-1 Гражданского кодекса Украины

 установленный договором размер процентов не может быть увеличен банком, другим финансовым учреждением в одностороннем порядке.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Ничего не изменится. Вы как платили, так и будете платить. Возможны дополнительные комиссии в зависимости от способа платежа, валюты платежа. За подробной информацией обратитесь непосредственно в банк. Там дадут всю информацию. Не думаю, что этот вопрос вызовет какие-то затруднения.

С уважением

Кирилл Подколзин

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получение Вами гражданства, равно как и смена места жительства, фамилии и прочих данные  не влияет на вашу обязанность по уплате кредита перед данным банком. Свои обязательства Вы должны выполнять в полном объеме в соответствии с заключенным договором. Более того, скорее всего в договоре указано на то, что в случае изменения сведений о Вас вам необходимо предоставить такую информацию в банк.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий!

Между вами банком заключен договор кредита согласно ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.  В вашем случае как вы платили кредит так и выплачивайте, согласно вашему кредитному договору в тех объмах и в те сроки установленные графиком платежей. В случае расторжения кредитного договора со стороны банка иск будет рассматриваться и разрешаться исходя из российского законодательства.