В бюджетной стоматологической поликлинике медперсонал выразил желание включить 30 минутный перерыв в рабочее время

В бюджетной стоматологической поликлинике медперсонал выразил желание включить 30 минутный перерыв в рабочее время. Возможно ли это?

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Из статьи следует:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Т.е. это минимальный перерыв допускаемый законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом следует учитывать и особенности установленные законом.

Общие положения также закрепляет статья ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Из статьи следует:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

 Вопрос: Работаю в сфере оказания медицинской помощи. Согласно ст. 108 ТК РФ время обеденного перерыва предоставляемого работнику должно быть не менее 30 минут и не более 2 часов и регулируется коллективным договором, в котором описан положенный перерыв в 30 минут в течение дня....(информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», октябрь 2017 г.)-https://base.garant.ru/77716780/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. это допускается законом, но при этом соответствующие изменения должны быть внесены в Правила внутреннего трудового распорядка  и коллективный договор, если в них не указано на минимально возможный перерыв и его установление согласно закону.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о ....подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Ознакомить работников с изменениями под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если они содержат такие положения, в таком случае изменения в них вносить не требуется.

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

выразил желание включить 30 минутный перерыв в рабочее время

 Здесь надо уточнить о том, что если перерыв предоставляется, то это время не включается в рабочее время.

Правильнее будет говорить о возможности приема пищи в рабочее время, т.е. без предоставления отдельного выделенного перерыва на прием пищи. Т.е. прием пищи разрешается в рабочее время. Такая возможность предусмотрено ст. 108 ТК РФ.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Возможно ли это?

 Возможно, на основании вышеприведённой нормы закона, ст. 108 ТК РФ.

Для этого нужно внести в установленном порядке изменения В Правила внутреннего распорядка, указав там и место приема пищи.

Если в трудовых договорах с сотрудниками был указан перерыв на прием пищи, а не просто ссылка на Правила внутреннего распорядка, то надо внести изменения и в трудовые договоры.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

медперсонал выразил желание включить 30 минутный перерыв в рабочее время

 Возможно только в случае согласия работодателя (представителя работодателя), на что он вряд ли пойдет, как я думаю.

Поскольку выбор вида перерыва (включаемого или не включаемого в рабочее время) относится к прерогативе работодателя и определяется им в зависимости от особенностей производства.

Какие могут быть основания у работодателя платить за 30 мин., которые работник не работает. Следует учесть, при включении этого условия в Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ), работник не имеет права покидать территорию работодателя, поскольку в силу ч. 3 ст. 108 ТК РФ:

работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время

А в рабочее время «сходить в магазин на той стороне на минутку» уже не получится.

И какие такие условия в стоматологической поликлинике существуют, что невозможно по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания?

Но все что прямо не урегулировано Трудовым Кодексом РФ, возможно регулировать локальными актами и коллективным договором.

А поскольку организация бюджетная, то есть вышестоящие начальники, которые могут счесть такой подход представителя работодателя необоснованным расходованием бюджетных средств, которые начальник должен разумно экономить.

Галина
Клиент, г. Москва
В стоматологической поликлинике талон на прием каждые 30 минут и бывают пациенты с острой болью. Сходить куда то, точно не получиться. Имеем ли право применить 108п3?
Имеем ли право применить 108п3?

 Если только договоритесь с работодателем (представителем работодателя) и внесете изменения, в соответствии с ТК РФ.