Я снимаю квартиру, имеет ли хозяйка приходить без моего ведома?

Здравствуйте.

Я снимаю квартиру,имеет ли хозяйка приходить без моего ведома?

, Елена, г. Волжский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Я снимаю квартиру, имеет ли хозяйка приходить без моего ведома?

 нет.

Согласно статье  .23 Конституции РФ
 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Это вторжение в вашу частную жизнь.

Надо прописать в договоре найма прописать ее право посещать квартиру при условии уведомлении вас заранее и в вашем присутствии. Иначе это будет нарушение ваших прав.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Арендодатель не имеет права приходить в квартиру без предупреждения и в отсутствие арендатора. В статье 671 Гражданского кодекса РФ закреплено, что квартира передается нанимателю по договору найма для его проживания. Следовательно, к ней применимы нормы о неприкосновенности жилища.

К данным отношениям применим пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ, согласно которому без согласия гражданина не допускаются сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни (если иное не предусмотрено законом).

С уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.