Также хочу отметить, что парковочное место, где было установлено мое транспортное средство не соответствует

Эвакуировали авто на штраф стоянку, якобы с инвалидного места. Хотя по факту на данной стоянке только 2 места для инвалидов (фото прилагаю), третье без обозначения. (придворовая территория)

Разметка на данной парковке ежегодно обновляется на протяжении 3-х лет с момента реконструкции данного участка дороги, и на протяжении всего времени в данном «кармане» размечается всего 2 возможных парковочных места для инвалидов. Также хочу отметить, что парковочное место, где было установлено мое транспортное средство не соответствует требованиям по габаритам для парковочного места для инвалидов (ширина данного парковочного места составляет 3,3 метра).

Как обжаловать данный штраф?

  • 1
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда Вы копию постановления получили?

В силу ст. 30.3 КоАП РФ у Вас 10 дней  с момента получения копии постановления в районный суд по месту совершения нарушения

Как следует из ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст)

...

 Табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что парковка (парковочное место) отведена для стоянки автомобилей, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид»

...

 Разметку 1.24.3 применяют для дублирования знака 8.17 при обозначениипарковочных мест, предназначенных для автомобилей, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид»

то есть в Вашем случае инвалидные места обозначены соответствующей разметкой, которая дублировала информационную табличку и конкретизировала места для инвалидов.

В связи с этим, Вы ее требований не нарушили.

На это есть смысл указать в жалобе

Сергей
Клиент, г. Москва
Отправлял жалобу в ГИБДД, с указанием аргументов которые написал в вопросе (разметка отсутствует, данное место не соответствует требованиям по ширине для инвалидного места.) прислали отказ. Хочу добавить еще какие то аргументы для подачи жалобы в суд.
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Мнение второго юриста.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 2 пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

Стоянка транспортного средства в месте, оборудованном дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» с разметкой 1.24.3 или без таковой, допускается исключительно в случае, если на таком транспортном средстве установлен опознавательный знак «Инвалид». Размещение на таком парковочном месте транспортного средства, на котором не установлен опознавательный знак «Инвалид», либо транспортного средства, на котором указанный знак установлен в отсутствие законных оснований, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ.

Дорожный знак дополнительной информации 8.17 «Инвалиды» указывает, что действие
знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен
опознавательный знак «Инвалиды».

В силу требований п. 5.7.5 ГОСТ Р 52289-2019 Действие знака, обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

Знака 8.2.1. «Зона действия» не установлено, полагаю зона действия знака 6.4 с табличкой 8.17 распространяется на все три места, т.е. и на место без разметки 1.24.3.

Обжаловать постановление вы конечно вправе, и этим правом несомненно нужно воспользоваться, но перспективы отмены постановления не вижу (если все материалы дела составлены без существенных процессуальных нарушений). Прилагаю имеющуюся судебную практику по схожим делам.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.