Являюсь студентом очного отделения, хочу взять академический отпуск, являюсь призывником с категорией

Здравствуйте! Являюсь студентом очного отделения,хочу взять академический отпуск,являюсь призывником с категорией годности «А», есть отсрочка,так как обучаюсь,насколько знаю,один академический отпуск можно брать и не меня не заберут в армию,так ли это?

, Виктор, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда оформляете академический отпуск, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, при условии что срок отсрочки увеличивается не более чем на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Т.о, академический отпуск должен быть в пределах одного года.

С уважением,