В данном случае на какой срок будет изъято оружие?

За оставление места автопроисшествия лишили прав на 1 год. В постановлении суда нет решения о лишении оружия. Наказание связано с нарушением правил дорожного движения, почему у водителя изымается оружие? какая здесь связь? Почему, тогда, например при нарушении ПДД не изымается гараж, квартира, не лишают работы и т.д.

В данном случае на какой срок будет изъято оружие?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наказание связано с нарушением правил дорожного движения, почему у водителя изымается оружие?

Это предусмотрено п.5.1 ч.20 ст.13 закона об оружии.

Законом установлено, что если за нарушение в числе наказаний есть арест, лицензия аннулируется, оружие изымается. Оставление места ДТП как раз является таким нарушением (ч.2 ст.12.27 КоАП).

Вернуть все назад можно только через 2 года после истечения срока лишения прав.