Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?

, Ирина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Да, это может быть основанием для постановки на внутришкольный учет, если причины прогулов неуважительные. Школа при этом доведет информацию до ПДН, которая будет проводить и свою проверку (где, чем и с кем занимается ребенок),  так что может появиться и учет ПДН (за распитие алкоголя, например и т.п.).

Родителей оштрафуют и без постановки.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Проверит семью и орган опеки (и у  него тоже может быть учет — уже семьи).

Ирина
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо! Но из Вашего ответа мне все равно непонятно, могут ли только прогулы школы ( другие основания как распитие спиртного и прочее не рассматриваем), являться основанием для постановки на учет?

Сами по себе прогулы — не основание для постановки на ПДН-учет.