Как можно это реализовать юридически?

Добрый день!

Гендиректор ООО не выплатил заработную плату за несколько месяцев ю сотрудникам ООО, в связи с чем те подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Дело возбуждено по ст. 145.1 УК РФ, в настоящее время передано в суд для вынесения приговора. В ходе производства следственных действий от имени прокурора в интересах пострадавших были поданы иски в гражданские суды о взыскании заработных плат, иски удовлетворены , судами приняты решения о взыскании с ООО сумм задолженностей по заработным платам. Указанные решения вступили в законную силу. По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги.

В случае признания ООО банкротом и в связи с отсутствием имущества , требования кредитора остаются неудовлетворёнными. Обвиняемому вынесут приговор, он отсидит , а материальную ответственность, получается, никакую не понесёт.

Задача состоит в том, чтобы задолженность ООО, установленную решениями судом, возложить на ОБВИНЯЕМОГО. Как можно это реализовать юридически? Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

, Оля, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

По имеющимся сведениям, у данного ООО отсутствуют средства для погашения долгов по зарплате, сумма которой исчисляется десятком миллионов. Однако у обвиняемого есть несколько объектов недвижимого имущества, за счёт которого возможно погасить долги.

Здравствуйте!

В этом случае, в дальнейшем как вариант подать заявление о банкротстве ООО  и привлечение соответственно учредителя (гендиректора) к субсидиарной ответственности.

Согласно ст. 61.11 Закона о банкротстве, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/

Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

Предъявление гражданского иска к обвиняемому, также возможно, на это прямо указывает УПК РФ

Согласно статье 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Однако в вашем случае предмет и основания  иска в данном случае совпадут, поэтому скорее всего в данной ситуации не получится реализовать данное право

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как можно это реализовать юридически?

Варианты могут быть разными, все зависит от фактических обстоятельств.

Во-первых, в случае если организация будет банкротиться, теоретически возможно добиться привлечения руководителя к субсидиарной ответственности. Для этого нужны соответствующие обстоятельства, однако практика по такому привлечению уже довольно крупная и разнообразная

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

 ...

Статья 61.11 Федерального закона «О банкротстве»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/?ysclid=ltwn16os7128225092

В рамках этого варианта нужно будет «копаться» и в особенностях работы общества на различных этапах (в первую очередь на тех этапах, что привели к банкротству), а качество этой работы будет зависеть во многом от управляющего, который будет вести банкротство. Может быть есть какая-то связь между имуществом руководителя и организации (передавалось ему или приобреталось в результаты незаконного распределения прибыли и пр.).

Субсидиарная ответственность возможна и в других отдельных случаях, например, в случае исключения общества из ЕГРЮЛ.

Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Федеральный закона «Об ООО».

В Вашем случае это почти исключено, поскольку уже есть огромный долг, но тем не менее.

2.

Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

 Как самостоятельный иск — нет, поскольку, как Вы верно указываете, предмет и основания в данном случае совпадут. И поскольку вступившим в силу судебным актом как бы подразумевается не только верный предмет и основания вынесенного решения, но и тот факт, что в деле был надлежащий ответчик, а принцип обязательности судебных актов велит их учитывать,

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ФКЗ «О судебной системе».

иск может быть не о взыскании, а о привлечении к субсидиарной ответственности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в рамках уголовного дела подать гражданские иски к обвиняемому о взыскании указанных задолженностей при том, что данные иски (получается по тем же основаниям и предмету) уже были удовлетворены гражданским судом, но в отношении ООО?

 Здравствуйте.

гражданские иски в уголовном деле тут не подойдут, поскольку именно ООО должно выплатить заработную плату, а не виновное в уголовном преступлении лицо. Придется идти длинным путем. Сначала обращаться с заявлением о банкротстве ООО, и далее, в отсутствии достаточного имущества конкурсный уплавляющий на основании ст. 61.11 Закона о банкротстве, при отсутствии возможности полного погашения требований кредиторов вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, привлекать такое лицо к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.

Только так. Другого варианта не усматривается.