Я страдаю лудоманией, служу офицером в вс РФ, могу ли я лечь в реабилитационный центр и на каких основаниях?

, Максим, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Вместе с тем, военнослужащий не ограничивается именно военно-медицинскими учреждениями.

В соответствии с положениями этой же статьи, при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, право на обращение в медицинские организации, как в частные, так и в военные, регламентированы данными положениями закона «О статусе военнослужащего»
Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Если вы страдаете лудоманией и хотите получить помощь, есть несколько путей для этого:

1. Обратиться к врачу: Первым шагом для получения помощи является обращение к врачу, который может поставить диагноз и порекомендовать необходимое лечение.

2. Лечение в реабилитационном центре: Если врач посчитает, что вам необходимо лечение в реабилитационном центре, вы можете обратиться туда для получения профессиональной помощи.

3. Отпуск по болезни: В зависимости от вашего состояния, вы можете запросить отпуск по болезни для прохождения лечения.

4. Конфиденциальность: Помните, что ваше здоровье и личная информация защищены законом о медицинской конфиденциальности, и ваши действия по получению лечения не должны отразиться на вашей службе.

5. Психологическая поддержка: Кроме профессионального лечения, важно также обратиться к психологу или психиатру для получения психологической поддержки в процессе избавления от зависимости.

Помните, что важно обратиться за помощью как можно скорее, чтобы избежать ухудшения состояния и проблем, связанных с лудоманией.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим

Увольнение из армии вследствие признания военнослужащего лудоманом возможно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. За подтверждение наличия данной болезни и ее степени отвечает медицинская комиссия, которую назначает соответствующий военный орган. Лудомания, также известная как азартный пристрастие, не признана официально как самостоятельное заболевание, однако может быть указана в сочетании с другими нарушениями психического здоровья, для которых предусмотрены соответствующие процедуры признания.

Для решения данного вопроса следует обратиться к законодательству Российской Федерации в области военной службы и медицинских освидетельствований. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» товарищ, признанный лудоманом, может быть уволен из армии на основании заболевания хроническим образом, в соответствии с перечнем заболеваний, предусмотренных Министерством здравоохранения Российской Федерации. Для этого необходимо представить следующие документы:

1 Заключение военно-медицинской комиссии о признании военнослужащего лудоманом и определении класса годности для службы.
2 Заключение врача-психиатра или психотерапевта о диагнозе и характере заболевания.
3 Иные медицинские документы, подтверждающие заболевание.
Также следует учитывать, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, лудомания не является официальной болезнью, но может быть признана как часть диагноза психического заболевания.

Для решения данного вопроса применяются следующие статьи:

1 — Закон Российской Федерации от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 25 (штатный состав воинских частей)

2 — Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2000 года №724 «Об утверждении перечня болезней, при наличии которых граждане не подлежат призыву на военную службу и могут быть освобождены от нее», статья 8 (болезнь психического здоровья)

3 — Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 июля 2003 года №285 «Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании военнослужащих и призывников в Вооруженных Силах Российской Федерации», глава II (освидетельствование на болезни психического здоровья)

С уважением Андрей Макаров.