Серьезный вопрос

добрый вечер! вопрос...могу ли я сменить фио второй раз? к примеру через лет...6?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

, Михаил, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Нет ограничений в том, сколько раз можно подавать заявление на смену фамилии, имени или отчества.

Соответствующее заявление в письменной форме подается в орган ЗАГСа.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, собственно имя, отчество,
  • дата и место рождения,
  •  гражданство,
  • национальность (указывается по желанию заявителя),
  • место жительства,
  • семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
  • реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
  • фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя
  • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

  • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
  • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
  • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
  • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

(ст.ст.58,59 Закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; http://base.garant.ru/173972/7/#block_58).с уважением,Елена