В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?

ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?

, Альбина, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Да, независимо от того, что брак расторгнут в 2016 году, на раздел общего имущества супругов можно подать и сейчас.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юрий Манукян
Юридическая компания "юрист-по-разводам.рф", г. Москва

Здравствуйте, Альбина. Подать в суд можно когда-угодно, однако следует понимать, что суд может отказать в иске ссылаясь на пропущенный 3-х летний срок исковой давности. Этот срок начинает течь с того момента когда вы узнали о нарушении своего права. Проще говоря, если с 2016 года вы имели возможность использовать имущество которое хотите поделить, течение срока не началось, в противном случае суд откажет в иске.

С уважением адвокат Юрий Игоревич Манукян
Руководитель компании ССКА
Юрист-по-разводам.рф

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Альбина!

Однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть какое имущество было приобретено в период брака, нарушались ли Ваши права относительно данного имущества, поскольку времени уже прошло много и срок может быть пропущен.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.