Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?

Добрый день! Планируется плановая госпитализация ребенка 4 лет. В перечне необходимых справок есть справка из сада об отсутствии контактов с инфекционными больными 21 день, но оказалось, что в саду карантин по Кори и они могут дать справку только о том что в саду карантин, но у ребенка есть 1 вакцинация от Кори (ревакцинация по графику прививок в 6 лет). Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Если вы из Москвы, то в данном случае необходимо руководствоваться Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 25 июля 2018 года N 500 «Об утверждении Регламента направления детского населения на госпитализацию в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы для оказания специализированной  медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной, а также медицинской помощи по профилям «Фтизиатрия», «Дерматовенерология», «Психиатрия», «Наркология») в условиях круглосуточного стационара в плановой форме.

docs.cntd.ru/document/551458127

Далее продолжу.

Приложением номер 4 к Регламенту, утвержденному

приказом Департамента

здравоохранения города Москвы

от 25 июля 2018 года N 500 установлен перечень документов, среди которых

 Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение последних 21 дней по месту жительства, а также по месту обучения в соответствии с приложением 7, оформленная в соответствии с порядком согласно приложению 8 (срок действия 3 суток).

При этом согласно приложению 2 указано, что противопоказаниями является

Острые инфекционные заболевания, контакт с больными острыми инфекционными заболеваниями в течение 21 дня до планируемой даты госпитализации. Пациент может быть госпитализирован после завершения острого периода заболевания при наличии заключения врача-педиатра.

Учитывая, что в Вашем случае в детском саду карантин, да, могут отказать в госпитализации.

Факт того, что

у ребенка есть 1 вакцинация от Кори (ревакцинация по графику прививок в 6 лет).

Ситуацию не меняет .

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Письмом Роспотребнадзора от 17.05.2023 даны «Рекомендации», в соответствии с которыми при заезде (при плановой госпитализации) рекомендуется запрашивать у граждан: сведения о прививках против кори, или о перенесенном заболевании корью, или результаты обследования на наличие иммунитета к вирусам кори (если оно проводилось); справку о контактах с инфекционными больными, выданную в установленном порядке.

Однако это рекомендации не обязательного характера.

Но на него можно ссылаться в случае отказа-что именно имеется ранее сделанная прививка.

По поводу законности либо незаконности отказа в госпитализации. На местном уровне утверждается порядок госпитализации (в каждом субъекта РФ свой), если в нем указано, что при наличии такой справки госпитализация невозможна, то тут не оспорить. Придётся ждать несколько недель чтобы взять новую справку об отсутствии контакта с инф больными. Можно написать запрос в фонд ОМС в котором Вы зарегистрированы и попросить дать ответ. Они уже дадут Вам 100 проц.и ответ будет ли госпитализация в таком случае либо откажут.

Удачи!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 11 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются

Вместе с тем, согласно ст. 16   Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья вправе осуществлять разработку, утверждение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, организацию оказания населению субъекта РФ первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

В целях реализации указанных полномочий Департаментом Здравоохранения города Москвы (если в Вашем случае речь действие происходит в Москве) Приказом от 25 июля 2018 года N 500 утвержден Регламент направления детского населения города Москвы на госпитализацию в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы для оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной, а также медицинской помощи по профилям «Фтизиатрия», «Дерматовенерология», «Психиатрия», «Наркология») в условиях круглосуточного стационара в плановой форме в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в г. Москве.

В соответствии с Приложением 2 к указанному Приказу к перечню противопоказаний для госпитализации детского населения в стационары для оказания специализированной медицинской помощи являются:

Острые инфекционные заболевания, контакт с больными острыми инфекционными заболеваниями в течение 21 дня до планируемой даты госпитализации. Пациент может быть госпитализирован после завершения острого периода заболевания при наличии заключения врача-педиатра.

Корь относится к острым инфекционным вирусным заболеваниям преимущественно с воздушно-капельным путем передачи.

Соответственно, в Вашем случае имеется противопоказание для плановой госпитализации, в связи с чем отказ медицинской организации будет правомерным. Наличие вакцинации не является основанием для госпитализации в таких случаях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Указанную справку выдает медицинская организация, в порядке который предусматривает Приказ Минздрава РФ

от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок...

10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...

11. Справки могут содержать следующие сведения:

з) о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;

Т.е. образовательная организация не имеет таких полномочий по оформлению и выдаче таких справок.

Для её получения следует обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

… плановая госпитализация ребенка 4 лет. В перечне необходимых справок есть справка из сада об отсутствии контактов с инфекционными больными 21 день,

Оформляется направление лечащего врача врача  — педиатра, именно оно является основанием для этого.

Приказ Минздрава РФ    от 16 апреля 2012 года N 366н  «Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902342542

Из Приказа следует:

направление детей при наличии медицинских показаний на стационарное лечение;

Приказ Минздрава РФ   от 7 марта 2018 года N 92н  «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542620453

Из Приказа следует:

направление детей при наличии медицинских показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях;

Приказ Минздрава РФ  от 2 декабря 2014 года N 796н  «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420238351

Из Приказа следует:

18. В случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19 настоящего Порядка, и направление на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь (далее — направление на госпитализацию), в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 20 настоящего Порядка.

Выписка из медицинской документации и направление на госпитализацию выдается пациенту (его законному представителю).

20. Направление на госпитализацию оформляется лечащим врачом на бланке медицинской организации, должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью и печатью лечащего врача и содержать следующие сведения:....

В указанных Приказах нет никаких справок их образовательных организаций. а потому такое требование не соответствует приведённому законодательству РФ.

Что касается справки об отсутствии контакта с больными инфекционными заболеваниями, как я указал выше ее оформляет медицинская организация. т.е. ее оформляет тот же врач, что оформляет направление на госпитализацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. Вы предоставляете на госпитализацию направление, выписку, и справку медицинской организации об отсутствии контакта с инфекционными больными, на основании чего обязаны провести госпитализацию, если возникает конфликтная ситуация, я рекомендую обратиться напрямую к руководителю медицинской организации для её разрешения.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи  следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Например также соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей  УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

статье й УК РФ Статья 125. Оставление в опасности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/abd56fe2fb70b6c813e178ecf6148dda63010a1c/

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Можете подать письменное заявление руководителю медицинской организации.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

 4)жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Образец — бланк  во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.