У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться

, Жанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Вернуть добрачную фамилию можно в процессе расторжения брака.

Если же Вы не планируете разводится или уже разведены, но при этом не взяли при разводе добрачную фамилию, то остается только процедура «перемена имени».

Однако, надо понимать, что  в этой процедуре вашу фамилию поменяют во всех актовых записях, в т.ч. — в записи о вашем рождении, в записях о заключении и расторжении брака (браков), о рождении ваших детей (если они у Вас есть). Это может создать некоторые проблемы и вам, и вашим наследникам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).