Могу ли я оспорить брачный договор?

Добрый день, хотел бы узнать как быть если подписал брачный договор, в котором не имею к купленной женой квартире, она обманным путем купила квартиру в ипотеку, украв у меня наличные больше миллиона рублей. Могу ли я оспорить брачный договор?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Основания для оспаривания брачного договора:

Обман: Если вы подписали брачный договор под влиянием обмана со стороны жены.
Принуждение: Если вы были вынуждены подписать договор под угрозой или давлением.
Неравенство условий: Если условия договора существенно ущемляют ваши права и интересы.
Несоблюдение формы: Если договор не был заключен в письменной форме или не был нотариально заверен.

Доказательства:

Для оспаривания брачного договора вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие наличие одного из вышеперечисленных оснований. Это могут быть:

-Переписка, сообщения, аудиозаписи, подтверждающие факт обмана или принуждения.
-Документы, подтверждающие неравенство условий договора.
-Свидетельские показания.

Процедура оспаривания:

Чтобы оспорить брачный договор, вам необходимо:

1. Обратиться в суд: Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.
2. Обосновать требования: В исковом заявлении укажите основания для оспаривания договора и приложите доказательства.
3. Участвовать в судебном процессе: Представляйте свои доказательства и возражения на доводы ответчика.
4. Получить решение суда: Суд вынесет решение об удовлетворении или отклонении ваших требований.

Последствия оспаривания:

Если суд признает брачный договор недействительным, то он будет считаться недействующим с момента его заключения. Это означает, что вы будете иметь право на имущество, которое было приобретено в период брака, в том числе на квартиру, купленную вашей женой.

Обратите внимание:

-Срок исковой давности для оспаривания брачного договора составляет 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о наличии оснований для его оспаривания.