Зачем выяснилось, что она подала на банкротство

Добрый день ! Меня зовут Александра. Дело в том, что я взяла кредит для своей подруги сроком на 5 лет. Подруге кредит не давали, поэтому она попросила меня взять. Расписку с нее я не брала. 2 года подруга отправляла деньги исправно. Если были проблемы, то она всегда сообщала и деньги отправляла. Но начиная с декабря 22 года она перестала их отправлять. Инициативы от нее не было. Зачем выяснилось, что она подала на банкротство. В дальнейшем были обещания, что она все вернет. Но на данный момент времени этого не произошло. С меня продолжают списывать деньги каждый месяц. На звонки и сообщения она не отвечает. Какие права у меня есть ? Не знаю, что делать. Из доказательств только скриншоты переводов и переписка.

, Александра, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Привет, Александра! Ваша ситуация довольно сложная, но у вас есть определенные права и действия, которые можно предпринять в данной ситуации:

1. Соберите все доказательства: скриншоты переводов, переписку и другие сведения, подтверждающие факт того, что вы брали кредит на подругу и она обещала вернуть вам деньги.
2. Попробуйте установить контакт с подругой: попросите ее объяснить ситуацию и планы по возврату долга.
3. Обратитесь в банк: уведомите банк о ситуации, что вы взяли кредит на имя подруги, и она перестала выплачивать кредит. Банк может предложить варианты решения.

Если подруга не реагирует на ваши обращения и продолжает игнорировать обязательства по кредиту, вам может потребоваться обращение в суд для защиты ваших прав и возврата долга. Не теряйте доказательства и действуйте в соответствии с законом для защиты своих интересов.