Или это только суд должен назначить?

Отсидел срок, по уголовному делу. В данном деле проходило три человека, мне дали срок, второму дали срок, а третий был как не установленная личность. Спустя время задержали неизвестное лицо проходившее по нашему делу. Сейчас следователь меня ищит чтобы я свидетельствовал по своему же делу, где не установленная личность принимала участие в том за что дали срок.

Как меня могут вызвать на допрос свидетелем?

Повесткой или самостоятельно прийти?

Или законно ли это вообще?

Или это только суд должен назначить?

Свидетельствовать против неизвестного лица не хочется. Так как его задержали по другим причинам, и тоже уголовного характера, и ведется следствие, тоесть как я понимаю, на него хотят повесить то за что мы в двоем отбыли срок.

, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ЗдравствуйТЕ.Да, такая практика имеет место, в его выделенном деле вы проходите как свидетели.За отказ или уклонение от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность(для свидетеля).Статьей 51 Конституции можете пользоваться только в отношении себя и ваших близких.Явка обычно по повестке, но если придете по звонку в назначенное время, то это не возбраняется.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.