У меня родители по незнайке купили ноутбук с витрины Могу я

У меня родители по незнайке купили ноутбук с витрины. Могу я его обменять на новый, так как мы платили за новый, полную цену. С момента покупки прошло 3 дня. Брал я егт в МВидео

, Умар,
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Умар!

Ноутбук относится к технически сложному товару – это потребительские товары длительного пользования, имеющие сложное внутреннее устройство и выполняющие пользовательские функции на высоко технологическом уровне с использованием различных энергоресурсов.

По закону «О защите прав потребителей» в ст.25  указано, что

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

 Если в товаре обнаружены недостатки, то применяется ст. 18 этого же закона
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, вы можете сослаться либо на ст. 18, либо на ст. 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» с учетом того, имеются ли в данном товаре недостатки или нет, и написать заявление на обмен.

всего доброго!