Что мне делать, как быть и что отвечать и надо ли вообще отвечать?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация:

Я попал в аварию 11.03.2024 , у меня на машине 2114 разбит был бампер, а у другой машины 2111 повреждений нет.

ДТП оформлять второй водитель отказался, я мог дать только 1000 рублей за моральный ущерб. Тот водитель настаивал на 3000, я сказал, что такой суммы у меня нет. Мы обменялись контактами, он сказал, что отдам, когда будут. Мы пожали руки, он уехал с места ДТП первым, я позже. Сегодня, он мне пишет и спрашивает: "Не забыл про ДТП?". Что мне делать? Если мы протокол никакой не оформляли, претензий у него изначально не было. Сумму, которую он требует, я изначально сказал, что её у меня нет. Мы ничего не оформляли, ничего не подписывали, пожали руки, он уехал первым, я еще стоял. Что мне делать, как быть и что отвечать и надо ли вообще отвечать? Для его машины 3000 рублей за моральный ущерб много, с учетом, что мне он сказал, что машина не его.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В случае ДТП вызвать сотрудников ГИБДД необходимо или же оформить его самостоятельно. При оставлении места ДТП его участниками несут административную ответственность в соответствие с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, иначе Европротокол, согласно ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об

обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возможно при одновременно соблюдении следующих условий:

а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»;

б) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств,

гражданская ответственность владельцев которых застрахована. В случае если второй участник ДТП осуществлял управление ТС без соответствующей страховки гражданской ответственности, то он понесет административную ответственность в случае ДТП (ст. 12.37 КоАП).;

в) если предполагаемый размер страхового возмещения не превышает 100 000 руб.-

обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещении о ДТП, заполненном

водителями причастных к ДТП транспортных средств в соответствии с правилами обязательного

страхования.

При соблюдении вышеуказанных условий извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Гражданин вправе требовать компенсацию морального вреда в случае причинения морального вреда в случае причинения ему нравственных или физических страданий на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда. Но для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском, при этом ДТП должно быть оформлено ранее. В данной ситуации компенсация морального вреда могла быть осуществлена независимо от вины причинителя вреда, поскольку вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ), однако ДТП не было оформлено. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (п. 1 ст. 1101 ГК РФ). Однако причинитель вреда вправе добровольно предоставить потерпевшему компенсацию как в денежной, так и в иной форме (в виде передачи какого-либо имущества, оказания какой-либо услуги и т.д.). В зависимости от степени причиненного вреда, сумма выплат может различаться, исходя из судебной практики за легкий вред компенсация составляет в среднем от 3 до 20 тыс рублей, однако необходимо основываться на тяжести вреда в каждом конкретном случае. Получение потерпевшим добровольно предоставленной причинителем вреда компенсации не исключает возможности взыскания компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку в Вашей ситуации ДТП не было никаким из вышеуказанных способов оформлено, то, следовательно, второй участник ДТП не имеет оснований с Вас требовать возмещения морального вреда, а случае его обращение в правоохранительные органы, ему будет отказано в иске, в виде отсутствия оформленного ДТП и им будет понесена ответственность совместно с Вами за оставление места ДТП, а также если ТС, участвовавшее в ДТП было не застраховано на его имя, то он должен будет понести отдельно ответственность и за данное нарушение правил управления ТС.