Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов

, Семен, г. Петрозаводск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Это не запрещено законом. Единственное, что банк может не одобрить вам выдачу кредита.

 Срок закрытия ИП  — 5 рабочих дней с момента получения документов налоговой, то есть сразу в один день прекратить деятельность ИП не получится.

Согласно п. 8 ст. 22.3 и ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/

Плюс Ип обязан заплатить страховые взносы в СФР в сумме пропорционально сроку действия ИП

В 2024 году фиксированная часть взносов составляет 49 500 рублей (это сумма за год). Соответственно взносы рассчитываются пропорционально количеству дней срока действия ИП с момента его регистрации  до момента его прекращения

e-kontur.ru/enquiry/29

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Вы можете так сделать, но это не решит всех проблем с долгами по кредиту. По правилам статьи 23 Гражданского Кодекса РФ заниматься предпринимательской деятельностью можно после государствнной регистрации, но прекращение такой регистрации не освобождает гражданина от необходимости уплатить соответствующие долги, у кредитора останется право требовать их с Вас как физического лица, через суд в порядке искового производства или в ходе процедуры банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

Одни долги Вы погасите, а новые останутся также за Вами, прекращение статуса ИП не освобождает Вас от этих долгов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не рекомендовал бы это делать по следующим причинам.

Так как условием выдачи кредита служит использование его в предпринимательской деятельности, в силу ст.ст.814, 819,821.1 ГК РФ, при использовании данного кредита на другие цели, есть риск досрочного расторжения кредитного договора с начислением штрафных санкций. Дополнительным основанием для такого расторжения как раз послужит прекращение статуса ИП.

Кроме того, если будет возбуждена процедура банкротства, есть риск отказа в списании долгов по причине того, что вы предоставили недостоверную информацию (взяли кредит на предпринимательскую деятельность, а планировали использовать для других целей).

Если после получения кредита у вас не получится его погашать, есть риски того, что кредитор будет требовать привлечь вас к уголовной ответственности в порядке п.1 ст.159.1 Мошенничество в сфере кредитования, прекращение ИП непосредственно после получения кредита, в таком случае будет свидетельствовать о том, что вы брали кредит на предпринимательскую деятельность, не собираясь ей заниматься. Реальные риски привлечения к уголовной ответственности сложно оценить, но они есть.