Стоит ли верить что у него получится это сделать?

Здравствуйте, человек шантажирует переписками 3х летней давности, в которых мы с ним обсуждали покупку запрещённых веществ вместе, но теперь этот человек утверждает, что может отдать эти материалы в органы и меня могут привлечь за распространение. Стоит ли верить что у него получится это сделать?

, Алексей, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что тут может быть, это проведение проверки полицией в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если, приобретения или распросторанения не было, то никакого уголовного дела не будет.

Проверка закончится вынесением отказа в возбуждении уголовного дела, но возможно Вас опросят, где Вы поясните, что ничего приобретать не собирались

Алексей
Клиент, г. Тюмень
А если было приобретение? Это как то модно доказать?

Если приобретение было, то в теории можно, хотя и пробематично через 3 года

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это могут усмотреть как добровольный отказ от действий, либо вообще отсутствие состава преступления, дальше разговоров дело не пошло.

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.