Однако я зарабатываю деньги не в Казахстане, а в США, и просто вывожу их в Россию?

Добрый день!

Я самозанятый в России. Продаю музыку артистам из США, получаю музыкальные роялти из США. Сейчас принимаю деньги через посредника.

Хочу открыть личный счёт в Казахстане, чтобы получать деньги напрямую.

Вопросы:

1) Как платить налоги? Должен ли я платить налоги в Казахстане (прочитал, что там налог от 5 до 20 процентов в зависимости от сферы деятельности. Однако я зарабатываю деньги не в Казахстане, а в США, и просто вывожу их в Россию)?

2) Будут ли в США удерживать 30 процентов от моего дохода (я заполнял форму w-8ben в 2023 году, но в августе 2023 соглашение об избежании двойного налогообложения было разорвано)?

3) Если мне нужно будет платить налоги ещё и в США и Казахстане, как это соотнесётся с 4-6 процентами налога по самозанятости в России?

, Дмитрий Кокурин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как платить налоги? Должен ли я платить налоги в Казахстане (прочитал, что там налог от 5 до 20 процентов в зависимости от сферы деятельности. Однако я зарабатываю деньги не в Казахстане, а в США, и просто вывожу их в Россию)?

 Здравствуйте.

Отвечу в части платежей налогов в РФ. Вы должны

а) уведомить об открытии счета за рубежом налоговый орган РФ (ст. 12 Закона №173-ФЗ)

б) ежегодно (если не зарегистрированы в качестве ИП в РФ) уведомлять налоговый орган РФ о движении по счету, если нет оснований для неуведомления. Среди оснований для освобождения — если счет открыт в стране ЕАЭС (как у Вас) когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тыс. руб. (эквивалентную сумму в иностранной валюте), либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает указанную сумму.

в) вносить полученные на счет в РК суммы в приложение «Мой налог» в пересчете в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РК, то налоги в РК Вы не платите. Открытие счета в РК не означает, что Вы становитесь налоговым резидентом РК.

Налоговый Кодекс РК

Статья 217. Резиденты
1. Резидентом Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признается:

1) физическое лицо:

постоянно пребывающее в Республики Казахстан;

непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан;

2) Будут ли в США удерживать 30 процентов от моего дохода (я заполнял форму w-8ben в 2023 году, но в августе 2023 соглашение об избежании двойного налогообложения было разорвано)?

 На мой взгляд, США будут удерживать налог. Коллеги, которые обладают знанием по этому вопросу, думаю ответят более определенно.

3) Если мне нужно будет платить налоги ещё и в США и Казахстане, как это соотнесётся с 4-6 процентами налога по самозанятости в России?

 Это неважно. Вы обязаны платить НПД в РФ со всех сумм, которые являются Вашим доходом по самозанятости вне зависимости от платежей в других странах.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того что Вы проживаете в РФ 183 дня в году и более

     1. Вы вправе получать оплату как самозанятая на счет в РК. Это было возможно в силу  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

И Официальное разъяснение ЦБ 4-ОР от 29.06.2023г.

Таким образом, в настоящее время возможно зачисление на иностранные электронные средства платежа, предоставленные резидентам, а также на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям, включая выручку по экспортным контрактам, возврат авансового платежа в рамках импортного контракта или возврат займа.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450799/

     2. Налогов в РК у Вас не возникает, поскольку Вы не получаете доходы от источника в РК  и не являетесь налоговым резидентом РК( во всяком случае информации об этом Вы не сообщили)

     3. «Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» не распространяет свое действие на спец налоги, в т.ч. НПД( самозанятости)

    В соответствии со ст. 12 СИДН

1. Доходы от авторских прав и лицензий, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое имеет на них фактическое право, облагаются налогом только в этом Государстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/9b07d35d5141cbd383501c7c28eb3280ac41eb34/

      Таким образом налоги у Вас будут в РФ. При этом СИДН не было разорвано а лишь приостановлено односторонне РФ. Важно что приостановки действия СИДН не предусмотрено, и то что РФ перестало его исполнять совершенно не означает что со стороны США оно не действует. Пока оно не денонсировано оно продолжает действовать, в связи с чем, при заполнении w8-been налоги у Вас будут именно в РФ.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Кокурин
Клиент, г. Москва
Немного не понял. В 3 пункте Вы, ссылаясь на ст. 12 СИДН, написали, что СИДН не распространяет свое действие на спец налоги, в т.ч. НПД (самозанятости).Затем вы пишете, что налог у меня будет только в РФ.Тогда какой процент налога у меня будет? 4-6% по НПД или 13% по НДФЛ (если НПД в данном случае не работает)?

Вы спросили — какое отношение между СИДН и НПД — Вам указано никакого. На НПД оно не распространяется.

Второй вопрос -нужно ли платить налог в США — ст.12 СИДН — нет, в США налог платить не нужно. В РФ Вы платите налог по своей системе налогообложения — НПД