Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на

Здравствуйте. Я мобилизованный.Мне в зоне СВО удаляли опухоль на шее и задели нерв при операции и голова теперь не поворачивается, далее отправили в госпиталь поставив диагноз хроническое заболевание, скрыли факт повреждения нерва чтобы не выдавать справки формы 100 и 98.В госпитале нужного и должного лечения не получил и был выписан с неповорачивающейся головой обратно зону СВО. Госпиталь при выписке поставили катерогию "Г" и дали освобождение 15дней, спросил про реалибитацию сказали не положена. Об этом сообщил своему непосредственному командиру. После госпиталя был отправлен на распределительный пункт где меня специально продержали 15 дней чтобы не предоставлять госпитальный отпуск. После того как меня забрали я спросил у командира медслужбы про реалибитацию он тоже сказал что никаких документов не даст. После был отправлен в очередной отпуск где начал собирать документы сам на реалибитацию о чём непосредственный командир был оповещен заранее в городской больнице по месту проживания так как военных госпиталей нет. Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на реалибитацию я скинул все документы командиру, от командования полка пришёл приказ немедленно ехал либо в дивизию и там лечиться либо обратно в зону СВО так как мы(участники СВО) не имеем права проходить и получать медпомощь в городских медицинских учреждениях, только в военных госпиталях.Прошу Вас помочь мне. Согласно правил, утвержденных Постановлений Правительства РФ 26 сентября 1994 г. N 1093 мы имеем законное право лечиться в гражданских медицинских учреждениях. Также в Федеральном законе от 27.05.1998 N76 (ред. От 26.02.2024) "О статусе военнослужащих" Статья 16 также указанно что военнослужащие имеют право лечиться в гражданских медицинских учреждениях.

  • IMG_20240204_110107
    .jpg
  • IMG_20240204_105421
    .jpg
  • IMG_20240204_105511
    .jpg
  • IMG_20240204_105547
    .jpg
  • IMG_20240305_115618
    .jpg
  • IMG_20240305_115607
    .jpg
  • IMG_20240305_115544
    .jpg
  • IMG_20240305_115519
    .jpg
  • IMG_20240312_141127_225
    .jpg
  • IMG_20240312_141044_478
    .jpg
  • Screenshot_20240316_011324~2
    .jpg
  • Screenshot_20240316_011331~2
    .jpg
  • Screenshot_20240316_011408~2
    .jpg
  • Screenshot_20240316_011420~2
    .jpg
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

от командования полка пришёл приказ немедленно ехал либо в дивизию

 А направление на лечение Вам было выдано?

В дивизии в мед.учреждении есть специалисты соответствующего профиля, которые могут оказаться Вам медицинскую помощь?

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Нет не выдавали и нет специалистов и должного лечения нам не оказывают.
Также в Федеральном законе от 27.05.1998 N76 (ред. От 26.02.2024) «О статусе военнослужащих» Статья 16 также указанно что военнослужащие имеют право лечиться в гражданских медицинских учреждениях.

 Такое право есть, но с определенными оговорками.

В ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» оговорено, что

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования,а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

При указанных условиях, Вы можете обратиться в государственную или муниципальную клинику.

При этом обращение также предполагает выдачу направления, поскольку Ваше лечение осуществляется не по полису ОМС, а в силу Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 911 на договорной основе за счет средств, выделяемых из федерального бюджета соответствующим федеральным органам исполнительной власти.

Связано с тем, что в силу ст. 49.1 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы.

Поскольку отпуск у Вас закончился и при отсутствии уважительных причин для его неявки — Вы обязаны прибыть к месту прохождения службы.

Исключить исполнения данной обязанности можно, получив направление на лечение в мед.учреждение, выдать которое может военкомат или военный комендант.

На этот счет Указом Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

определено, что

46.1. Военный комендант гарнизона (военный комиссар) немедленно сообщает о причине задержки военнослужащего командиру воинской части, из которой он прибыл, если военнослужащий, находящийся в отпуске или командировке, не может прибыть к месту своей службы вследствие заболевания или иных независящих от него обстоятельств.
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть Вы из отпуска в часть не прибыли? Или он еще не кончился?

Антон
Клиент, г. Москва
В зону СВО не поехал так как назначена дата реалибитации на 25 марта