Взыскание долга по расписке

Здравствуйте, Уважаемые, хочется Вашего совета

Возможно ли признать расписку не действительной? Написанную под давлением?

, Алексей, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Да возможно, если по обстоятельствам написания расписки было обращение а полицию и было признано, что давление оказывалось.

там ситуация следующая

девочка работала на предпринимателя в цветочном ларьке неофициально,
теперь там на неё вешают недостачу, вроде и послать это предпринимателя
можно, но он надавил взяв с неё расписку. теперь мечется денег ищет

 содержание расписки можете изложить?

Все дело в том, что не всякая расписка может подтверждать правоотношения займа. а в других случаях расписки значения не имеют.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

к сожалению сегодня нет, она находится не у меня и не знаю есть ли второй экземпляр

Спасибо за ответы

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Алексей, полностью согласен с коллегой. Если Вы до настоящего времени не обратились в правоохранительные органы это необходимо срочно сделать. В ходе доследственной проверки оперативники восстановят цепочку событий с Вашей помощью и если доказательств по факту вымогательства у Вас денежных средств будет достаточно (особенно если личности вымогателей известны) не сомневайтель уголовное дело будет возбуждено по ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или
права на имущество или совершения других действий имущественного
характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или
повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения
сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений,
которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

С уважением Сальников Эдуард.

Алексей
Клиент, г. Красноярск

там ситуация следующая

девочка работала на предпринимателя в цветочном ларьке неофициально, теперь там на неё вешают недостачу, вроде и послать это предпринимателя можно, но он надавил взяв с неё расписку. теперь мечется денег ищет

Алексей, очевидно, что предприниматель не сможет доказать, то факт, что недостача вообще имела место, поэтому и «надавил » (напугал) на девушку. Остаюсь при своем мнении срочно обращайтесь в правоохранительные органы пока предприниматель не подал гражданский иск в суд о возврате долга.