Перевели половину пенсии

Здравствуйте, сегодня мне исполнилось 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, СФР меня уведомил, что с 1 апреля пенсия прекратится. Сегодня пришла пенсия, и вместо ожидаемых 12 000 я получил только 5000. Что не делать? Насколько действия правомерны если пенсия прекращается не с момента совершеннолетия, а на следующий месяц после события

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вам надо уточнить в Социальном фонде РФ причины такого начисления пенсии, учитывая положения статьи 25 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 о том, что прпкращение выплаты страховой пенсии по потере кормильца происходит в указаный Вами срок в случае приобретения трудоспособсноти в 18 лет, а именно:

3)… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!