Как быть дальше и правильно ли я все сделал?

При чисте льда с крыши повредили мой автомобиль,машина была припаркована рано утром,объявления о чистке машины не было,вечером когда вернулся,заметил что проводятся работы по уборке льда,было огорожено лентой вместе с моей машиной,чтобы не нанести вреда они накрыли ее профлистов(металлический лист от забора),но это не помогло и упавшая на машину льдина нанесла ей ущерб,так еще и листом поцарапали машину.Сначала договорился с начальником о том,что он возместит средства потраченные на ремонт и уехал,но спустя пару часов когда я позвонил ему и сообщил сумму ремонта он уже был другого мнения,я вернулся обратно на место происшествия(там находился представитель компании)откуда мы вместе обратились в полицию,спустя пару часов приехал в ближайшее отделение полиции и написали заявление.Как быть дальше и правильно ли я все сделал?

  • 20240314_201355
    .jpg
  • 20240314_201348
    .jpg
  • 20240314_201401
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

После получения отказа в возбуждении уголовного дела, за возмещением материального ущерба, вам нужно будет обращаться в суд. Вы являетесь потребителем услуг, поэтому до обращения в суд, вам нужно будет направить УК претензию, в которой потребовать выплаты причиненного ущерба.

В суде, УК будет ссылаться на наличие вашей вины в причинении ущерба и просить суд уменьшить сумму, подлежащую взысканию.

Далее, все будет зависеть от доказывания. Если УК докажет, что в возникшей ситуации имеется грубая неосторожность с вашей стороны (на пример, должны были знать об уборке, но не убрали машину), то размер материального ущерба может быть снижен. Если, суд придет к выводу, что в ваших действиях отсутствует грубая неосторожность, то ущерб будет взыскан в полном объеме.

Кроме того, вам нужно будет доказать размер ущерба. Для этого вы можете провести независимую автотехническую экспертизу, или представить документы, свидетельствующие о фактических затратах на восстановительный ремонт.

В целом, процесс не самый простой и требует учета нескольких нюансов, но перспективы взыскания материального ущерба есть.

С уважением, Соков Д. А.

Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Вызов полиции правильный ход. Полиция выдаст Вам процессуальный документ в котором должно быть зафиксировано произошедшее событие, дата и время, кто чистил и кто виновен, с указанием виновника и поврежденным имуществом. После этого Вам нужно провести экспертизу восстановительного ремонта  (эксперт должен установить сумму ремонта+ утерю товарной стоимости если автомобиль новый).

На осмотр предварительно вызвать представителя организации которая чистила крышу. И осмотреть автомобиль с экспертом, вами и представителем организации.  После этого эксперт подготовит заключение, копию которого с претензией возместить ущерб Вы отправите по почте в организации которая чистила крышу. Ждете  время, если деньги не выплачивают пишете иск и идете в суд.