Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?

Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?

, Егор, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.(ст.120 ТК РФ).

В связи с тем, что работник не изъявил своего волеизъявления в письменном виде о переносе календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска на другие календарные дни… Согласно, производственному календарю на 2024 года в апреле — мае 2024 года работники будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда на основании Постановления Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2024 году. .....

Таким образом, Вам необходимо написать заявление о переносе календарных дней отпуска приходящие на нерабочие праздничные дни дополнительного отпуска на календарный период удобный Вам.

Доброго Вам дня