Могу ли я поменять самостоятельно школу (16 лет) без согласия родителей?

Могу ли я поменять самостоятельно школу (16 лет) без согласия родителей? допустим, существует какая-то доверенность у нотариуса или что-то подобное

, Ника, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ника.

Без согласия родителей Вы можете действовать только пройдя процедуру эмансипации. Как раз с 16 лет это можно сделать.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация.

Если родители не хотят сами ничем заниматься, они могут выдать на кого-то доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности.

Если же родители против перевода, а Вы считаете это необходимым, Вам надо самостоятельно письменно обратиться за содействием в орган опеки.