Росреестр отказал в регистрации недвижимости купленную на торгах Росреестр отказал в регистрации

Росреестр отказал в регистрации недвижимости купленную на торгах

Росреестр отказал в регистрации недвижимости, купленную на торгах по банкротству, в связи с тем что требует нотариальную сделку, там были несовершеннолетние и доли. Как быть?

, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Всё правильно, такая сделка должна быть нотариально удостоверена.

Требуйте от продавца либо нотариального удостоверения договора купли-продажи, либо расторгайте сделку.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Добрый день,

Попробуйте оспорить отказ, в банкротстве продает арбитражный управляющий, согласие собственников не требуется, более того, продается помимо их воли. В таком случае не имеет значения есть там доли или нет.

Дополню ответ, нотариальное удостоверение все-таки требуется судя по всему (хотя такие требования абсурдны в контексте принудительной реализации имущества с торгов в банкротстве).

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)