Командир отделения попросил прислать служебное удостоверение для проверки документов в социальной сети

Командир отделения попросил прислать служебное удостоверение для проверки документов в социальной сети вайбер, на что я ответила отказом, после этого она сказала писать объяснительную по этому поводу кто прав в данной ситуации и какими нормативно правовыми актом и регулируется отправление фотографий удостоверения в социальной сети

, Ульяна, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Требование командира в данной ситуации неправомерно!

В соответствии с ч. 1.1 ст. 7 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам; о других военнослужащих и гражданах, призванных на военные сборы, гражданах, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях, в том числе информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период другим лицам; о своей деятельности или деятельности других военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы; о деятельности органов военного управления или органов управления другими войсками, воинскими формированиями и органами, о деятельности объединений, соединений, воинских частей и иных организаций, входящих в состав Вооруженных Сил Российской Федерации или других войск, воинских формирований и органов, о деятельности подразделений указанных органов военного управления или органов управления, воинских частей и организаций, в том числе информацию о дислокации или передислокации органов военного управления или органов управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций и подразделений, не отнесенную к перечню сведений, составляющих государственную тайну.

Поскольку удостоверение личности содержит перечисленную информацию, то размещение его фотографии в сети (даже в личных сообщениях) будет нарушением указанной нормы.

В объяснении Вы можете сослаться именно на данное положение и быть уверенным в своей правоте.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.